CTFd - en to pt_BR translation catalogue (167 entries)

en: User Name
pt_BR: Nome do usuário

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Password
pt_BR: Senha

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: User Name or Email
pt_BR: Nome de usuário ou e-mail

en: Resend Confirmation Email
pt_BR: Reenviar e-mail de confirmação

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Current Password
pt_BR: Senha atual

en: Affiliation
pt_BR: Afiliação

en: Website
pt_BR: Site

en: Country
pt_BR: País

en: Expiration
pt_BR: Vencimento

en: Generate
pt_BR: Gerar

en: Event Name
pt_BR: Nome do evento

en: The name of your CTF event/workshop
pt_BR: O nome de seu evento/workshop de CTF

en: Event Description
pt_BR: Descrição do evento

en: Description for the CTF
pt_BR: Descrição do CTF

en: User Mode
pt_BR: Modo de usuário

en: Team Mode
pt_BR: Modo Equipe

en: Controls whether users join together in teams to play (Team Mode) or play as themselves (User Mode)
pt_BR: Controla se os usuários se juntam em equipes para jogar (Modo Equipe) ou se jogam sozinhos (Modo Usuário)

en: Admin Username
pt_BR: Nome de usuário do administrador

en: Your username for the administration account
pt_BR: Seu nome de usuário para a conta de administração

en: Admin Email
pt_BR: E-mail do administrador

en: Your email address for the administration account
pt_BR: Seu endereço de e-mail para a conta de administração

en: Admin Password
pt_BR: Senha do administrador

en: Your password for the administration account
pt_BR: Sua senha para a conta de administração

en: Logo
pt_BR: Logotipo

en: Logo to use for the website instead of a CTF name. Used as the home page button. Optional.
pt_BR: Logotipo a ser usado no site em vez de um nome de CTF. Usado como o botão da página inicial. Opcional.

en: Banner
pt_BR: Estandarte

en: Banner to use for the homepage. Optional.
pt_BR: Banner a ser usado na página inicial. Opcional.

en: Small Icon
pt_BR: Ícone pequeno

en: favicon used in user's browsers. Only PNGs accepted. Must be 32x32px. Optional.
pt_BR: favicon usado nos navegadores do usuário. Somente PNGs são aceitos. Deve ter 32x32px. Opcional.

en: Theme
pt_BR: Tema

en: CTFd Theme to use. Can be changed later.
pt_BR: Tema CTFd a ser usado. Pode ser alterado posteriormente.

en: Theme Color
pt_BR: Cor do tema

en: Color used by theme to control aesthetics. Requires theme support. Optional.
pt_BR: Cor usada pelo tema para controlar a estética. Requer suporte ao tema. Opcional.

en: Verify Emails
pt_BR: Verificar e-mails

en: Start Time
pt_BR: Hora de início

en: Time when your CTF is scheduled to start. Optional.
pt_BR: Hora em que seu CTF está programado para começar. Opcional.

en: End Time
pt_BR: Tempo final

en: Time when your CTF is scheduled to end. Optional.
pt_BR: Hora em que seu CTF está programado para terminar. Opcional.

en: Finish
pt_BR: Acabamento

en: Team Name
pt_BR: Nome da equipe

en: Team Password
pt_BR: Senha da equipe

en: Join
pt_BR: Aderir

en: Create
pt_BR: Criar

en: Your team's public name shown to other competitors
pt_BR: O nome público da sua equipe exibido para outros competidores

en: New Team Password
pt_BR: Nova senha da equipe

en: Set a new team join password
pt_BR: Definir uma nova senha de participação na equipe

en: Confirm Current Team Password
pt_BR: Confirmar a senha atual da equipe

en: Provide your current team password (or your password) to update your team's password
pt_BR: Forneça a senha atual da sua equipe (ou a sua senha) para atualizar a senha da sua equipe

en: Your team's affiliation publicly shown to other competitors
pt_BR: A afiliação da sua equipe é mostrada publicamente a outros concorrentes

en: Your team's website publicly shown to other competitors
pt_BR: O site da sua equipe é exibido publicamente para outros concorrentes

en: Your team's country publicly shown to other competitors
pt_BR: O país da sua equipe é exibido publicamente para outros competidores

en: Team Captain
pt_BR: Capitão da equipe

en: Search Field
pt_BR: Campo de pesquisa

en: Name
pt_BR: Nome

en: Parameter
pt_BR: Parâmetro

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: Banned
pt_BR: Banido

en: Invite Link
pt_BR: Link de convite

en: Search for matching users
pt_BR: Pesquisar usuários correspondentes

en: Powered by CTFd
pt_BR: Desenvolvido por CTFd

en: Challenge
pt_BR: Desafio

en: %(num)d Solve | %(num)d Solves
pt_BR[0]: %(num)d Solução
pt_BR[1]: %(num)d Soluções

en: View Hint
pt_BR: Exibir dica

en: Flag
pt_BR: Bandeira

en: Next Challenge
pt_BR: Próximo desafio

en: Date
pt_BR: Data

en: Challenges
pt_BR: Desafios

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: We've sent a confirmation email to your email address.
pt_BR: Enviamos um e-mail de confirmação para seu endereço de e-mail.

en: Please click the link in that email to confirm your account.
pt_BR: Clique no link desse e-mail para confirmar sua conta.

en: If the email doesn’t arrive, check your spam folder or contact an administrator to manually verify your account.
pt_BR: Se o e-mail não chegar, verifique sua pasta de spam ou entre em contato com um administrador para verificar manualmente sua conta.

en: Change Email Address
pt_BR: Alterar endereço de e-mail

en: Forgot your password?
pt_BR: Esqueceu sua senha?

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: There are no notifications yet
pt_BR: Ainda não há notificações

en: Register
pt_BR: Registro

en: Your username on the site
pt_BR: Seu nome de usuário no site

en: Never shown to the public
pt_BR: Nunca mostrado ao público

en: Password used to log into your account
pt_BR: Senha usada para fazer login em sua conta

en: Reset Password
pt_BR: Redefinir senha

en: You can now reset the password for your account and log in. Please enter in a new password below.
pt_BR: Agora você pode redefinir a senha da sua conta e fazer login. Digite uma nova senha abaixo.

en: Please provide the email address associated with your account below.
pt_BR: Forneça o endereço de e-mail associado à sua conta abaixo.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Access Tokens
pt_BR: Tokens de acesso

en: Your profile has been updated
pt_BR: Seu perfil foi atualizado

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: API Key Generated
pt_BR: Chave de API gerada

en: Please copy your API Key, it won't be shown again!
pt_BR: Copie sua chave de API, pois ela não será exibida novamente!

en: Active Tokens
pt_BR: Tokens ativos

en: Delete Token
pt_BR: Excluir token

en: Are you sure you want to delete this token?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir esse token?

en: Created
pt_BR: Criado

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Setup
pt_BR: Configuração

en: General
pt_BR: Geral

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Administration
pt_BR: Administração

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Date &amp; Time
pt_BR: Data e hora

en: Integrations
pt_BR: Integrações

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Participants register accounts and form teams
pt_BR: Os participantes registram contas e formam equipes

en: If a team member solves a challenge, the entire team receives credit
pt_BR: Se um membro da equipe resolver um desafio, toda a equipe receberá crédito

en: Easier to see which team member solved a challenge
pt_BR: É mais fácil ver qual membro da equipe resolveu um desafio

en: May be slightly more difficult to administer
pt_BR: Pode ser um pouco mais difícil de administrar

en: Participants only register an individual account
pt_BR: Os participantes registram apenas uma conta individual

en: Players can share accounts to form pseudo-teams
pt_BR: Os jogadores podem compartilhar contas para formar pseudoequipes

en: Easier to organize
pt_BR: Mais fácil de organizar

en: Difficult to attribute solutions to individual team members
pt_BR: É difícil atribuir soluções a membros individuais da equipe

en: Visibility Settings
pt_BR: Configurações de visibilidade

en: Control the visibility of different sections of CTFd
pt_BR: Controle a visibilidade de diferentes seções do CTFd

en: Subscribe email address to the CTFd LLC Newsletter for news and updates
pt_BR: Inscreva seu endereço de e-mail no boletim informativo da CTFd LLC para receber notícias e atualizações

en: Time
pt_BR: Tempo

en: UTC Preview
pt_BR: Prévia do UTC

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Teams
pt_BR: Equipes

en: Scoreboard
pt_BR: Painel de controle

en: Admin Panel
pt_BR: Painel do administrador

en: Team
pt_BR: Equipe

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Forbidden
pt_BR: Proibido

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: Sorry about that
pt_BR: Desculpe-me por isso

en: Too many requests
pt_BR: Excesso de solicitações

en: Please slow down!
pt_BR: Por favor, diminua a velocidade!

en: Bad Gateway
pt_BR: Gateway ruim

en: (Optional)
pt_BR: (Opcional)

en: Join Team
pt_BR: Junte-se à equipe

en: Welcome to
pt_BR: Bem-vindo ao

en: Click the button below to join the team!
pt_BR: Clique no botão abaixo para fazer parte da equipe!

en: Create Team
pt_BR: Criar equipe

en: Edit Team
pt_BR: Equipe de edição

en: Your team's profile has been updated
pt_BR: O perfil da sua equipe foi atualizado

en: Choose Captain
pt_BR: Escolha o capitão

en: Your captain rights have been transferred
pt_BR: Seus direitos de capitão foram transferidos

en: Invite Users
pt_BR: Convidar usuários

en: Share this link with your team members for them to join your team
pt_BR: Compartilhe este link com os membros da sua equipe para que eles se juntem à sua equipe

en: Invite links can be re-used and expire after 1 day
pt_BR: Os links de convite podem ser reutilizados e expiram após 1 dia

en: Disband Team
pt_BR: Dissolução da equipe

en: Are you sure you want to disband your team?
pt_BR: Tem certeza de que deseja dissolver sua equipe?

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Official
pt_BR: Oficial

en: place
pt_BR: lugar

en: points
pt_BR: pontos

en: Members
pt_BR: Membros

en: Score
pt_BR: Pontuação

en: Captain
pt_BR: Capitão

en: Awards
pt_BR: Prêmios

en: Solves
pt_BR: Resolve

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Value
pt_BR: Valor

en: No solves yet
pt_BR: Ainda não há soluções

en: In order to participate you must either join or create a team.
pt_BR: Para participar, você deve se associar ou criar uma equipe.

en: Play with Official Team
pt_BR: Jogue com a equipe oficial

en: Join Unofficial Team
pt_BR: Junte-se à equipe não oficial

en: Create Unofficial Team
pt_BR: Criar equipe não oficial

en: Page
pt_BR: Página

en: User
pt_BR: Usuário

en: user | users
pt_BR[0]: usuário
pt_BR[1]: usuários

en: team | teams
pt_BR[0]: equipe
pt_BR[1]: equipes
