CTFd - en to es_ES translation catalogue (164 entries)

en: User Name
es_ES: Nombre de usuario

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Submit
es_ES: Enviar

en: User Name or Email
es_ES: Nombre de usuario o correo electrónico

en: Resend Confirmation Email
es_ES: Reenviar correo de confirmación

en: Language
es_ES: Idioma

en: Current Password
es_ES: Contraseña actual

en: Affiliation
es_ES: Afiliación

en: Website
es_ES: Página web

en: Country
es_ES: País

en: Expiration
es_ES: Caducidad

en: Generate
es_ES: Genere

en: Event Name
es_ES: Nombre del evento

en: The name of your CTF event/workshop
es_ES: El nombre de su evento/taller CTF

en: Event Description
es_ES: Descripción del evento

en: Description for the CTF
es_ES: Descripción de la FPC

en: User Mode
es_ES: Modo Usuario

en: Team Mode
es_ES: Modo equipo

en: Controls whether users join together in teams to play (Team Mode) or play as themselves (User Mode)
es_ES: Controla si los usuarios se unen en equipos para jugar (Modo Equipo) o juegan como ellos mismos (Modo Usuario)

en: Admin Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Your username for the administration account
es_ES: Su nombre de usuario para la cuenta de administración

en: Admin Email
es_ES: Correo electrónico del administrador

en: Your email address for the administration account
es_ES: Su dirección de correo electrónico para la cuenta de administración

en: Admin Password
es_ES: Contraseña de administrador

en: Your password for the administration account
es_ES: Su contraseña para la cuenta de administración

en: Logo
es_ES: Logotipo

en: Logo to use for the website instead of a CTF name. Used as the home page button. Optional.
es_ES: Logotipo para utilizar en el sitio web en lugar del nombre de la CTF. Se utiliza como botón de la página de inicio. Opcional.

en: Banner to use for the homepage. Optional.
es_ES: Banner a utilizar para la página de inicio. Opcional.

en: Small Icon
es_ES: Icono pequeño

en: favicon used in user's browsers. Only PNGs accepted. Must be 32x32px. Optional.
es_ES: favicon utilizado en los navegadores de los usuarios. Sólo se aceptan PNG. Debe ser de 32x32px. Opcional.

en: Theme
es_ES: Tema

en: CTFd Theme to use. Can be changed later.
es_ES: CTFd Tema a utilizar. Se puede cambiar más tarde.

en: Theme Color
es_ES: Tema Color

en: Color used by theme to control aesthetics. Requires theme support. Optional.
es_ES: Color utilizado por el tema para controlar la estética. Requiere soporte de tema. Opcional.

en: Verify Emails
es_ES: Verificar correos electrónicos

en: Start Time
es_ES: Hora de inicio

en: Time when your CTF is scheduled to start. Optional.
es_ES: Hora a la que está previsto que comience tu CTF. Opcional.

en: End Time
es_ES: Fin de los tiempos

en: Time when your CTF is scheduled to end. Optional.
es_ES: Hora a la que está previsto que finalice tu CTF. Opcional.

en: Finish
es_ES: Acabado

en: Team Name
es_ES: Nombre del equipo

en: Team Password
es_ES: Contraseña del equipo

en: Join
es_ES: Únete a

en: Create
es_ES: Cree

en: Your team's public name shown to other competitors
es_ES: El nombre público de tu equipo se muestra a otros competidores

en: New Team Password
es_ES: Nueva contraseña del equipo

en: Set a new team join password
es_ES: Establecer una nueva contraseña para unirse al equipo

en: Confirm Current Team Password
es_ES: Confirmar la contraseña actual del equipo

en: Provide your current team password (or your password) to update your team's password
es_ES: Proporcione la contraseña actual de su equipo (o su contraseña) para actualizar la contraseña de su equipo

en: Your team's affiliation publicly shown to other competitors
es_ES: La afiliación de tu equipo se muestra públicamente a otros competidores

en: Your team's website publicly shown to other competitors
es_ES: El sitio web de su equipo se muestra públicamente a otros competidores

en: Your team's country publicly shown to other competitors
es_ES: El país de tu equipo se muestra públicamente a los demás competidores

en: Team Captain
es_ES: Capitán del equipo

en: Search Field
es_ES: Campo de búsqueda

en: Name
es_ES: Nombre

en: Parameter
es_ES: Parámetro

en: Search
es_ES: Buscar en

en: Hidden
es_ES: Oculto

en: Banned
es_ES: Prohibido

en: Invite Link
es_ES: Enlace de invitación

en: Search for matching users
es_ES: Buscar usuarios coincidentes

en: Powered by CTFd
es_ES: Desarrollado por CTFd

en: Challenge
es_ES: Desafío

en: %(num)d Solve | %(num)d Solves
es_ES[0]: %(num)d Resolver
es_ES[1]: %(num)d Resolver

en: View Hint
es_ES: Ver pista

en: Flag
es_ES: Bandera

en: Next Challenge
es_ES: Próximo reto

en: Date
es_ES: Fecha

en: Challenges
es_ES: Desafíos

en: Confirm
es_ES: Confirme

en: We've sent a confirmation email to your email address.
es_ES: Hemos enviado un mensaje de confirmación a tu dirección de correo electrónico.

en: Please click the link in that email to confirm your account.
es_ES: Haga clic en el enlace de ese correo electrónico para confirmar su cuenta.

en: If the email doesn’t arrive, check your spam folder or contact an administrator to manually verify your account.
es_ES: Si el correo electrónico no llega, compruebe su carpeta de correo no deseado o póngase en contacto con un administrador para verificar manualmente su cuenta.

en: Change Email Address
es_ES: Cambiar la dirección de correo electrónico

en: Login
es_ES: Inicio de sesión

en: Forgot your password?
es_ES: ¿Ha olvidado su contraseña?

en: Notifications
es_ES: Notificaciones

en: There are no notifications yet
es_ES: Aún no hay notificaciones

en: Register
es_ES: Regístrese en

en: Your username on the site
es_ES: Su nombre de usuario en el sitio

en: Never shown to the public
es_ES: Nunca se muestra al público

en: Password used to log into your account
es_ES: Contraseña utilizada para acceder a su cuenta

en: Reset Password
es_ES: Restablecer contraseña

en: You can now reset the password for your account and log in. Please enter in a new password below.
es_ES: Ahora puede restablecer la contraseña de su cuenta e iniciar sesión. Introduzca una nueva contraseña a continuación.

en: Please provide the email address associated with your account below.
es_ES: Indique a continuación la dirección de correo electrónico asociada a su cuenta.

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Profile
es_ES: Perfil

en: Access Tokens
es_ES: Fichas de acceso

en: Your profile has been updated
es_ES: Su perfil ha sido actualizado

en: API Key Generated
es_ES: Clave API generada

en: Please copy your API Key, it won't be shown again!
es_ES: Por favor, copie su clave API, ¡no se volverá a mostrar!

en: Active Tokens
es_ES: Fichas activas

en: Delete Token
es_ES: Borrar token

en: Are you sure you want to delete this token?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres borrar este token?

en: Created
es_ES: Creado

en: Description
es_ES: Descripción

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Setup
es_ES: Configurar

en: Mode
es_ES: Modo

en: Administration
es_ES: Administración

en: Style
es_ES: Estilo

en: Date &amp; Time
es_ES: Fecha &amp; Hora

en: Integrations
es_ES: Integraciones

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Participants register accounts and form teams
es_ES: Los participantes registran sus cuentas y forman equipos

en: If a team member solves a challenge, the entire team receives credit
es_ES: Si un miembro del equipo resuelve un reto, todo el equipo recibe créditos

en: Easier to see which team member solved a challenge
es_ES: Es más fácil ver qué miembro del equipo ha resuelto un reto

en: May be slightly more difficult to administer
es_ES: Puede ser ligeramente más difícil de administrar

en: Participants only register an individual account
es_ES: Los participantes sólo registran una cuenta individual

en: Players can share accounts to form pseudo-teams
es_ES: Los jugadores pueden compartir cuentas para formar pseudoequipos

en: Easier to organize
es_ES: Más fácil de organizar

en: Difficult to attribute solutions to individual team members
es_ES: Dificultad para atribuir soluciones a miembros individuales del equipo

en: Visibility Settings
es_ES: Ajustes de visibilidad

en: Control the visibility of different sections of CTFd
es_ES: Controlar la visibilidad de las diferentes secciones de CTFd

en: Subscribe email address to the CTFd LLC Newsletter for news and updates
es_ES: Suscriba su dirección de correo electrónico al boletín de CTFd LLC para recibir noticias y actualizaciones

en: Time
es_ES: Tiempo

en: UTC Preview
es_ES: Avance de la UTC

en: Users
es_ES: Usuarios

en: Teams
es_ES: Equipos

en: Scoreboard
es_ES: Marcador

en: Admin Panel
es_ES: Panel de administración

en: Team
es_ES: Equipo

en: Logout
es_ES: Cierre de sesión

en: Forbidden
es_ES: Prohibido

en: File not found
es_ES: Archivo no encontrado

en: Sorry about that
es_ES: Lo siento

en: Too many requests
es_ES: Demasiadas solicitudes

en: Please slow down!
es_ES: ¡Por favor, más despacio!

en: Bad Gateway
es_ES: Puerta mala

en: (Optional)
es_ES: (Opcional)

en: Join Team
es_ES: Únete al equipo

en: Welcome to
es_ES: Bienvenido a

en: Click the button below to join the team!
es_ES: Haga clic en el botón de abajo para unirse al equipo!

en: Create Team
es_ES: Crear equipo

en: Edit Team
es_ES: Equipo de edición

en: Your team's profile has been updated
es_ES: El perfil de tu equipo ha sido actualizado

en: Choose Captain
es_ES: Elige Capitán

en: Your captain rights have been transferred
es_ES: Sus derechos de capitán han sido transferidos

en: Invite Users
es_ES: Invitar a usuarios

en: Share this link with your team members for them to join your team
es_ES: Comparte este enlace con los miembros de tu equipo para que se unan a él

en: Invite links can be re-used and expire after 1 day
es_ES: Los enlaces de invitación pueden reutilizarse y caducan al cabo de 1 día

en: Disband Team
es_ES: Disolver el equipo

en: Are you sure you want to disband your team?
es_ES: ¿Seguro que quieres disolver tu equipo?

en: Yes
es_ES: Sí

en: Official
es_ES: Oficial

en: place
es_ES: lugar

en: points
es_ES: puntos

en: Members
es_ES: Miembros

en: Score
es_ES: Puntuación

en: Captain
es_ES: Capitán

en: Awards
es_ES: Premios

en: Solves
es_ES: Resuelve

en: Category
es_ES: Categoría

en: Value
es_ES: Valor

en: No solves yet
es_ES: Aún no hay soluciones

en: In order to participate you must either join or create a team.
es_ES: Para participar debes unirte o crear un equipo.

en: Play with Official Team
es_ES: Jugar con el equipo oficial

en: Join Unofficial Team
es_ES: Únete al equipo no oficial

en: Create Unofficial Team
es_ES: Crear equipo no oficial

en: Page
es_ES: Página

en: User
es_ES: Usuario

en: user | users
es_ES[0]: usuario
es_ES[1]: usuarios

en: team | teams
es_ES[0]: equipo
es_ES[1]: equipos
